NEXTGEAR HD-A7A7Xをレビュー!性能とコスパを6項目で評価した結果

マウスコンピューターのブランドNEXTGEARが販売するゲーミングPC、NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)のレビューを行いました。

本記事ではNEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)の主要なパーツごとに性能とコスパの評価を行い、総合的な性能評価とコスパ評価をスコアとして算出しています。また、NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)の特徴・性能をまとめ、他モデルとの比較も行っています。

目次から各項目へ飛べるので、気になるものからチェックしてみてください。

NEXTGEAR HD-A7A7Xの公式サイト

NEXTGEAR HD-A7A7Xの基本スペック

メーカーマウスコンピューター
ブランド名NEXTGEAR
製品名NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)
OSWindows 11 Home
CPUAMD Ryzen™ 7 9800X3D プロセッサ
CPUクーラー水冷CPUクーラー (240mmラジエーター)
GPUAMD RADEON™ RX 9070 XT 16GB
メモリ32GB(16GB×2)(DDR5-5600)
ストレージ1TB SSD(M.2 NVMe Gen4×4)
電源850W(80PLUS GOLD)
ケースファンRGBケースファン 前面×3 / 上面×2 / 背面×1 搭載
マザーボードAMD B850 チップセット
サイズ205(幅)×427.5(奥行き)×470(高さ) mm
販売価格329,800円(送料無料)

NEXTGEAR HD-A7A7Xの評価

CPU・GPU・メモリ・ストレージ・CPU+GPU・総合の6項目からスコアとして算出した結果、NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)のCPU+GPUの性能評価は4.70、コスパ評価は0.102となり、総合の性能評価は5.2、コスパ評価は0.0517となりました。

評価項目性能(容量)評価コスパ評価
CPU 4.010.122
GPU 5.380.0816
メモリ6.400.0000970
ストレージ 5.000.00303
CPU+GPU 4.700.102
総合 5.2 0.0517

NEXTGEAR HD-A7A7Xの特徴

NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)は、マウスコンピューターが提供する最新ゲーミングPCです。AMDの次世代プロセッサとグラフィックスを組み合わせ、2025年の最新ゲームタイトルにも対応できるハイエンドモデルとなっています。

Ryzen™ 7 9800X3DRADEON™ RX 9070 XTの組み合わせは、現行のあらゆるゲームを高設定で快適にプレイできるスペックを持つゲーミングPCです。

32GBメモリ、高速SSD、充実した冷却システムにより、ゲームだけでなく配信や動画編集まで幅広くこなせる万能マシンです。

NEXTGEAR HD-A7A7Xのメリット

  • 最新ゲームを最高設定で楽しみたい方
  • ゲーム配信や動画編集も行いたい方
  • 4K解像度やレイトレーシングを体験したい方
  • 数年先も快適に使えるハイスペックPCを求める方

NEXTGEAR HD-A7A7Xのデメリット

  • 消費電力は高め
  • ケースサイズは大きめ

NEXTGEAR HD-A7A7Xの性能詳細

CPU

NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)に搭載されたAMD Ryzen™ 7 9800X3Dは、2024年の11月に発売されたAMD CPUです。このCPUは、8コア16スレッドを備え、最大クロックは5.2GHzです。これにより、マルチスレッド性能が向上し、エンコードなどのクリエイティブ作業をより高速に処理することが可能です。

また、ゲーミングPCのCPUとしては最上位クラスの性能を誇り、WEB閲覧やアプリの起動、オフィスソフトなどの普段のPC動作は快適そのものです。フリーズの心配も少なく、安定した動作が期待できます。

PassMarkスコアは40,079となっています。

AMD Ryzen 7 9800X3D ベンチマーク
AMD Ryzen 7 9800X3Dのベンチマーク
出典:https://www.cpubenchmark.net

GPU

NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)に搭載されたAMD RADEON™ RX 9070 XTはRDNA 4アーキテクチャによる大幅な進化と、圧倒的なコストパフォーマンスが魅力の最新GPUです。「ゲームを快適に楽しみたいけど、予算は抑えたい」という方にとって、ベストな選択肢と言えるでしょう。

4K解像度でも高フレームレートを維持でき、最新のレイトレーシングやAI技術にも対応。16GBの大容量メモリで、将来の重いゲームにも長く対応できる実力を持っています。価格も性能に見合った設定で、コストパフォーマンスに優れていると言えます。

PassMarkスコアは26,922となっています。

Radeon RX 9070 XT ベンチマーク
Radeon RX 9070 XTのベンチマーク
出典:https://www.videocardbenchmark.net

メモリ

NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)に搭載されたメモリは32GB(16GB×2)(DDR5-5600)となっています。

32GBはゲーミングPCとしては標準的な容量となっていますが、ほとんどのゲームプレイでメモリ不足を感じることはありません。最新のゲームタイトルも、16GBから32GBのメモリを推奨していることが多いため、ゲーム用途では十分な容量です。

幸い、空きスロットが2つあり、最大で4枚のメモリを搭載できます。そのため、必要に応じてアップグレードすることが可能です。

ストレージ

NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)に搭載されたストレージは1TB SSD(M.2 NVMe Gen4×4)で、ゲームのロード時間はもちろん、動画の読込速度・書込速度も快速です。ストレージの速度に関して不満を感じることはまず無いでしょう。

最新ゲームを数本入れたい方や動画編集を行う方には2TBや4TB増設することをオススメします。

電源

NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)に搭載された電源は850W(80PLUS GOLD)です。

RADEON™RX 9070 XT搭載マシンの最小システム電力は800Wとされていますが、CPUには電力制限が設定されていることも考慮すると、必要な電力容量は心配無用です。

特にRyzen™ 7 9800X3DとRADEON™RX 9070 XTの組み合わせなら、850Wで十分事足ります。

NEXTGEAR HD-A7A7Xのオススメカスタマイズ

  1. ストレージを1TBから2TBもしくは4TBにカスタマイズ
  2. メモリを32GBから64GBにカスタマイズ

上記2点がオススメです。

ストレージは前述したように最新ゲームの容量はとても大きいので1TBだと、数本入れただけですぐに容量が足りなくなる可能性が出てきます。ですので2TBもしくは4TBにカスタマイズするのがオススメです。

メモリのカスタマイズはストレージに比べると優先度は低いですが、32GB推奨のゲームタイトルをプレイしたい場合や動画編集を頻繁に行う方・3Dモデリングやレンダリングをする等、同時に色々な作業をする予定のある方にオススメです。

同社モデルとの比較

NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)はマウスコンピューターのブランドNEXTGEARということで、同社のNEXTGEAR HD-A7G7T(HDA7G7TB8AFDW102DEC)NEXTGEAR HD-A7A70との比較を行いました。

NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)NEXTGEAR HD-A7G7T(HDA7G7TB8AFDW102DEC)NEXTGEAR HD-A7A70
CPUAMD Ryzen™ 7 9800X3DAMD Ryzen™ 7 9800X3DAMD Ryzen™ 7 9800X3D
CPUクーラー水冷CPUクーラー (240mmラジエーター)水冷CPUクーラー (240mmラジエーター)水冷CPUクーラー (240mmラジエーター)
GPUAMD RADEON RX 9070 XT 16GBGeForce RTX 5070 Ti 16GBAMD RADEON RX 9070 16GB
メモリ32GB(16GB×2)(DDR5-5600)32GB(16GB×2)(DDR5-5600)32GB(16GB×2)(DDR5-5600)
ストレージ1TB SSD(M.2 NVMe Gen4×4)1TB SSD(NVMe Gen4×4)1TB SSD(NVMe Gen4×4)
電源850W(80PLUS GOLD)850W(80PLUS GOLD)750W(80PLUS BRONZE)
ファンRGBケースファン 前面×3 / 上面×2 / 背面×1 搭載RGBケースファン 前面×3 / 上面×2 / 背面×1 搭載RGBケースファン 前面×3 / 上面×2 / 背面×1 搭載
サイズ205(幅)×427.5(奥行き)×470(高さ) mm205(幅)×427.5(奥行き)×470(高さ) mm205(幅)×427.5(奥行き)×470(高さ) mm
販売価格329,800円(送料無料)359,800円(送料無料)309,800円(送料無料)
CPUの評価性能 4.01
コスパ 0.122
性能 4.01
コスパ 0.111
性能 4.01
コスパ 0.129
GPUの評価性能 5.38
コスパ 0.0816
性能6.51
コスパ 0.0905
性能 5.08
コスパ 0.0819
メモリの評価容量6.40
コスパ 0.0000970
容量6.40
コスパ 0.0000889
容量6.40
コスパ 0.000103
ストレージの評価容量 5.00
コスパ 0.00303
容量 5.00
コスパ 0.00278
容量 5.00
コスパ 0.00323
CPU+GPUの評価性能 4.70
コスパ 0.102
性能 5.26
コスパ 0.101
性能 4.55
コスパ 0.105
総合評価性能 5.20
コスパ 0.0517
性能 5.48
コスパ 0.0511
性能 5.12
コスパ 0.0536

NEXTGEAR HD-A7G7T(HDA7G7TB8AFDW102DEC)はGeForce RTX 5070 Ti 16GBが搭載されており、より高性能なGPUへアップグレードされています。ただし、販売価格は3モデルの中で一番高いです。

NEXTGEAR HD-A7A70電源が750W(80PLUS BRONZE)とダウングレードされています。販売価格は3モデルの中で一番安いです。

NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)をオススメする方

  • バランスを重視する方

NEXTGEAR HD-A7A7Xの公式通販

NEXTGEAR HD-A7G7T(HDA7G7TB8AFDW102DEC)をオススメする方

  • より高性能なGPUを求める方
  • ゲームだけでなく、ゲーム配信や動画編集等クリエイティブな作業もする方

NEXTGEAR HD-A7G7Tの公式通販

NEXTGEAR HD-A7A70をオススメする方

  • 価格を重視する方

NEXTGEAR HD-A7A70の公式通販

他社モデルとの比較

NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)と同価格帯の他社の人気モデルとして、ドスパラのGALLERIA XDR7M-97XT-GD Ryzen 7 9800X3D搭載とパソコン工房のLEVEL-R7B6-LCR98D-TGXとの比較を行いました。

NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)GALLERIA XDR7M-97XT-GD Ryzen 7 9800X3D搭載LEVEL-R7B6-LCR98D-TGX
メーカーマウスコンピュータードスパラパソコン工房
ブランド名NEXTGEARGALLERIA X SeriesLEVEL∞
CPUAMD Ryzen™ 7 9800X3DAMD Ryzen™ 7 9800X3DAMD Ryzen™ 7 9800X3D
CPUクーラー水冷CPUクーラー(240mmラジエーター)(水冷式) ASETEK 624S-M2 (240mm/非発光)240mm 水冷CPUクーラー
GPUAMD RADEON RX 9070 XT 16GBAMD RADEON RX 9070 XT 16GBAMD RADEON RX 9070 XT 16GB
メモリ32GB(16GB×2)(DDR5-5600)32GB(16GB×2)(DDR5-4800)32GB(16GB×2)(DDR5(クロック数の記載無し))
ストレージ1TB SSD(M.2 NVMe Gen4×4)1TB SSD(M.2 NVMe Gen4)1TB SSD(M.2 NVMe)
電源850W(80PLUS GOLD)1000W(80PLUS PLATINUM)850W(80PLUS GOLD)
ファンRGBケースファン 前面×3 / 上面×2 / 背面×1 搭載14cm ケースファン 前面x1 12cm ケースファン 背面x1 12cm ケースファン(ARGBライティング対応)上面 x212cm ケースファン 上面×2・背面×1
サイズ205(幅)×427.5(奥行き)×470(高さ) mm220(幅)×442(奥行き)×443(高さ) mm230(幅)×493(奥行き)×465(高さ) mm
保証期間3年間(センドバック保証)1年間(センドバック保証)1年間(無償保証)
納期約6営業日で出荷翌日出荷約2~7営業日で出荷
販売価格329,800円(送料無料)404,980円+送料3,300円349,800円+送料2,200円
CPUの評価性能 4.01
コスパ 0.122
性能 4.01
コスパ 0.0982
性能 4.01
コスパ 0.114
GPUの評価性能 5.38
コスパ 0.0816
性能 5.38
コスパ 0.0659
性能 5.38
コスパ 0.0765
メモリの評価容量6.40
コスパ 0.0000970
容量 6.40
コスパ 0.0000784
容量 6.40
コスパ 0.0000909
ストレージの評価容量 5.00
コスパ 0.00303
容量 5.00
コスパ 0.00245
容量 5.00
コスパ 0.00284
CPU+GPUの評価性能 4.70
コスパ 0.102
性能 4.70
コスパ 0.0821
性能 4.70
コスパ 0.0953
総合評価性能 5.20
コスパ 0.0517
性能 5.20
コスパ 0.0417
性能 5.20
コスパ 0.0484

納期は基本的にGALLERIA XDR7M-97XT-GD Ryzen 7 9800X3D搭載のほうが翌日出荷のため、納期を重視する方はこちらを購入した方が良いかもしれません。

メモリ性能はDDR5-5600搭載のNEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)が最も優れています。

ストレージは1TB SSD(M.2 NVMe Gen4×4)搭載のNEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)が最も優れています。LEVEL-R7B6-LCR98D-TGXも1TB SSDですがGen4ではないため性能が劣ります。

電源1000W(80PLUS PLATINUM)搭載のGALLERIA XDR7M-97XT-GD Ryzen 7 9800X3D搭載が最も優れています

冷却性能はケースファンの標準搭載数・最大取付可能数が最も多いNEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)が最も優れています

保証期間NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)が3年と最も長いです。GALLERIA XDR7M-97XT-GD Ryzen 7 9800X3D搭載とLEVEL-R7B6-LCR98D-TGXは1年間ですが、センドバック or 無償保証という違いがあります。

NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC)をオススメする方

  • コスパを重視する方

NEXTGEAR HD-A7A7Xの公式通販

GALLERIA XDR7M-97XT-GD Ryzen 7 9800X3D搭載をオススメする方

  • 電源のワット数を重視する方
  • 納期を重視する方

GALLERIA XDR7M-97XT-GD Ryzen 7 9800X3D搭載の公式通販

LEVEL-R7B6-LCR98D-TGXをオススメする方

  • バランスを重視する方

LEVEL-R7B6-LCR98D-TGXの公式通販

NEXTGEAR HD-A7A7Xはどこで買える?

  • 公式通販

基本的には公式通販で購入することをオススメします。

NEXTGEAR HD-A7A7Xの公式通販

参考サイト

CPUとGPUのベンチマークスコアは以下のサイトを参照しました。