マウスコンピューター公式サイトのゲーミングノートPC、G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)のレビューを行いました。
本記事ではG TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)の主要なパーツごとに性能とコスパの評価を行い、総合的な性能評価とコスパ評価をスコアとして算出しています。また、G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)の特徴・性能をまとめ、他モデルとの比較も行っています。
目次から各項目へ飛べるので、気になるものからチェックしてみてください。
G TUNE P5-A7G60RD-Dの公式サイト
G TUNE P5-A7G60RD-Dの基本スペック
| メーカー | マウスコンピューター |
| ブランド名 | G TUNE |
| 製品名 | G TUNE P5-A7G60RD-D |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | AMD Ryzen AI 7 450 |
| GPU | GeForce RTX 5060 Laptop 8GB |
| メモリ | 16GB(16GB×1)(DDR5-5600) |
| ストレージ | 500GB SSD(M.2 NVMe Gen4×4) |
| 電源 | ACアダプター(230W) |
| ディスプレイ | 15.6インチ液晶パネル(ノングレア/リフレッシュレート165Hz/解像度2560×1600) |
| 重量 | 2.42kg |
| サイズ | 361(幅)×248(奥行き)×25.3(高さ) mm |
| 販売価格 | 329,800円(送料無料) |
G TUNE P5-A7G60RD-Dの評価
CPU・GPU・メモリ・ストレージ・CPU+GPU・総合の6項目からスコアとして算出した結果、G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)のCPU+GPUの性能評価は3.07、コスパ評価は0.0666となり、総合の性能評価は2.96、コスパ評価は0.0337となりました。
| 評価項目 | 性能(容量)評価 | コスパ評価 |
| CPU | 2.65 | 0.0803 |
| GPU | 3.49 | 0.0528 |
| メモリ | 3.20 | 0.0000485 |
| ストレージ | 2.50 | 0.00152 |
| CPU+GPU | 3.07 | 0.0666 |
| 総合 | 2.96 | 0.0337 |
G TUNE P5-A7G60RD-Dの特徴
G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)は、ゲーム性能と日常使いのしやすさをバランスよく備えた15.6インチのゲーミングノートPCです。GPUにはGeForce RTX 5060 Laptop 8GBを搭載しており、幅広いゲームを快適に楽しめる性能が期待できます。さらに、ディスプレイは2560×1600の高解像度に加え、165Hzの高リフレッシュレートに対応しているため、映像がなめらかで、ゲームはもちろん普段の作業でも見やすさを感じやすい構成です。ノングレア液晶を採用している点も、長時間の使用に向いています。
CPUにはAMD Ryzen AI 7 450を採用しており、ゲームだけでなく、普段使いからマルチタスクまで幅広く対応しやすい点も魅力です。メモリは16GB、ストレージは500GB SSDを搭載しているため、基本的な使い方には十分対応できますが、ゲームを複数インストールしたり、今後より余裕を持って使いたい場合には、メモリやストレージ容量がやや控えめに感じられる可能性もあります。
高解像度・高リフレッシュレート液晶や新しめの構成を含めた、全体のバランスに魅力があるモデルといえます。ゲームをしっかり楽しみつつ、普段使いや作業用途にも使いやすい1台を探している方に向いたゲーミングノートPCです。
G TUNE P5-A7G60RD-Dのメリット
- GeForce RTX 5060 Laptop 8GBを搭載しており、幅広いゲームを快適に楽しみやすい
- 2560×1600の高解像度・165Hz対応ディスプレイにより、映像がきれいで動きもなめらか
- ノングレア液晶のため、映り込みが少なく長時間でも使いやすい
- AMD Ryzen AI 7 450搭載で、ゲームだけでなく普段使いやマルチタスクにも対応しやすい
- ゲーム用途だけでなく、作業用PCとしても使いやすいバランスの良さがある
G TUNE P5-A7G60RD-Dのデメリット
- メモリが16GB(16GB×1)のため、この価格帯としてはやや物足りなさがある
- SSD 500GBは、ゲームを複数入れると容量不足を感じやすい
- 2.42kgあるため、毎日の持ち運びにはやや重め
- 薄型軽量モデルではなく、据え置き寄りの使い方に向いた構成
G TUNE P5-A7G60RD-Dの性能詳細
CPU
G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)に搭載されたAMD Ryzen AI 7 450は、AMDのノートPC向けプロセッサーで、日常使いからビジネス用途、軽めのクリエイティブ作業まで幅広く対応できるバランスの良いCPUです。8コア16スレッド構成を採用しており、複数のアプリを同時に使う作業や、表計算・資料作成・オンライン会議なども快適にこなせます。
また、このモデルの大きな特徴は、AI処理に対応した専用のNPUを搭載している点です。これにより、AIを活用した画像処理や音声補正、会議機能などをより効率よく処理できるようになっています。
省電力性と性能のバランスにも優れており、薄型ノートPCにも搭載しやすい設計となっているため、持ち運びやすさと快適な動作の両方を重視したい人にも向いています。全体として、Ryzen AI 7 450はAI機能を活用しながら、仕事にも普段使いにも使いやすい、現代的で実用性の高いノートPC向けCPUといえます。
PassMarkスコアは26,498となっています。

GPU
G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)に搭載されたGeforce RTX 5060 Laptop 8GBはNVIDIAのノートパソコン向けGPUで、ゲーム性能と省電力性のバランスに優れたモデルです。新しいBlackwell世代のアーキテクチャを採用しており、レイトレーシングやAI処理性能の向上が特徴です。さらに、GDDR7メモリを8GB搭載しているため、フルHDからWQHD程度のゲームプレイや、動画編集・画像編集などのクリエイティブ用途にも対応しやすい性能を備えています
また、DLSS 4に対応しているため、対応ゲームではAIによるフレーム生成や画質補完によって、より滑らかな映像表現が期待できます。一方で、同じRTX 5060 Laptop 8GB搭載モデルでも、ノートパソコンごとに消費電力設定や冷却性能が異なるため、実際の性能には差が出る点には注意が必要です。そのため、GPU名だけでなく、本体全体の設計も含めて選ぶことが大切です。
全体としては、最新機能を取り入れながら、ゲームや日常的なクリエイティブ作業を快適にこなせる、バランスの良いノート向けGPUといえます。
PassMarkスコアは17,426となっています。

メモリ
G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)に搭載されたメモリは16GB(16GB×1)(DDR5-5600)となっています。
16GBはゲーミングPCとしては標準的な容量となっていますが、ほとんどのゲームプレイでメモリ不足を感じることはありません。最新のゲームタイトルも、16GBのメモリを推奨していることが多いため、ゲーム用途では十分な容量です。
しかし、32GBを推奨するような一部のゲームタイトルや、動画編集・実況配信などの高負荷なアプリケーションを同時に使用する場合には、メモリの増設が必要となります。シングルチャンネルのためデュアルチャンネルと比較すると転送速度が劣ります。
特に、高負荷な作業を頻繁に行う方や将来のゲームの要件に備えたい方は、32GBへのカスタマイズをおすすめします。
ストレージ
G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)に搭載されたストレージは500GB SSD(M.2 NVMe Gen4×4)で、ゲームのロード時間はもちろん、動画の読込速度・書込速度も快速です。ストレージの速度に関して不満を感じることはまず無いでしょう。
一方で、容量は500GBと少々物足りなさを感じます。表記スペックが500GBでも、OSや他のファイルによって実際の空き容量は500GBもありません。近年のゲームタイトルは推奨空き容量が50GBを超えるものも多く、例えばFF15は140GBが推奨されており、標準構成では空き容量にあまり余裕がありません。
電源
G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)に搭載された電源はACアダプター(230W)です。
RTX 5060 Laptop搭載マシンの最小システム電力は45Wとされていますが、CPUには電力制限が設定されていることも考慮すると、必要な電力容量は心配無用です。
特にRyzen AI 7 450とGeForce RTX 5060 Laptopの組み合わせなら、230Wで十分事足ります。
ディスプレイ
G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)に搭載されたディスプレイは15.6インチ液晶パネル(ノングレア/リフレッシュレート165Hz/解像度2560×1600)です。
重量
G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)の重量は2.42kgです。
G TUNE P5-A7G60RD-Dのオススメカスタマイズ
- ストレージを500GBから2TBにカスタマイズ
- メモリを16GBから32GBにカスタマイズ
上記2点がオススメです。
ストレージは前述したように実際の空き容量は500GBもなく、400GB程度になってしまいます。ストレージを4倍の2TBにすることで空き容量は1.8TB程度となり倍以上の恩恵を受けられるので、特にオススメのカスタマイズです。
メモリのカスタマイズはストレージに比べると優先度は低いですが、32GB推奨のゲームタイトルをプレイしたい場合やゲーム起動中に動画を見たり配信をする等、同時に色々な作業をする予定のある方にオススメです。
同社モデルとの比較
G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)はマウスコンピューターのゲーミングノートPCということで、G TUNE H6-A9G60BK-CとG TUNE P5-I7G60RD-Cとの比較を行いました。
| G TUNE P5-A7G60RD-D | G TUNE H6-A9G60BK-C | G TUNE P5-I7G60RD-C | |
| CPU | AMD Ryzen AI 7 450 | AMD Ryzen 9 8945HX | Intel Core i7-13620H |
| GPU | GeForce RTX 5060 Laptop 8GB | GeForce RTX 5060 Laptop 8GB | GeForce RTX 5060 Laptop 8GB |
| メモリ | 16GB(16GB×1)(DDR5-5600) | 16GB(16GB×1)(DDR5-5200) | 32GB(16GB×2)(DDR5-5200) |
| ストレージ | 500GB SSD(M.2 NVMe Gen4×4) | 500GB SSD(M.2 NVMe Gen4×4) | 1TB SSD(M.2 NVMe Gen4×4) |
| 電源 | ACアダプター(230W) | ACアダプター(240W) | ACアダプター(180W) |
| ディスプレイ | 15.6インチ液晶パネル(ノングレア/リフレッシュレート165Hz/解像度2560×1600) | 16インチ液晶パネル(ノングレア/リフレッシュレート300Hz/解像度2560×1600) | 15.6インチ液晶パネル(ノングレア/リフレッシュレート165Hz/解像度2560×1600) |
| 重量 | 2.42kg | 2.31kg | 2.19kg |
| サイズ | 361(幅)×248(奥行き)×25.3(高さ) mm | 357(幅)×252.5(奥行き)×26(高さ) mm | 361(幅)×248(奥行き)×26.3(高さ) mm |
| 販売価格 | 329,800円(送料無料) | 339,700円(送料無料) | 389,800円(送料無料) |
| CPUの評価 | 性能 2.65 コスパ 0.0803 | 性能 5.12 コスパ 0.151 | 性能 2.33 コスパ 0.0598 |
| GPUの評価 | 性能 3.49 コスパ 0.0528 | 性能 3.49 コスパ 0.0513 | 性能 3.49 コスパ 0.0447 |
| メモリの評価 | 容量 3.20 コスパ 0.0000485 | 容量 3.20 コスパ 0.0000471 | 容量 6.40 コスパ 0.000821 |
| ストレージの評価 | 容量 2.50 コスパ 0.00152 | 容量 2.50 コスパ 0.00147 | 容量 5.00 コスパ 0.00257 |
| CPU+GPUの評価 | 性能 3.07 コスパ 0.0666 | 性能 4.30 コスパ 0.101 | 性能 2.91 コスパ 0.0522 |
| 総合評価 | 性能 2.96 コスパ 0.0337 | 性能 3.58 コスパ 0.0509 | 性能 4.31 コスパ 0.0268 |
G TUNE P5-I7G60RD-Cはメモリが32GB、標準のSSD容量が1TBになっています。CPUがCore i7-13620Hになっておりダウングレードされています。販売価格は3モデルの中で一番高いです。
G TUNE H6-A9G60BK-CはCPUが Ryzen 9 8945HXとアップグレードされています。販売価格は3モデルの中で中間です。
G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)をオススメする方
- 価格を重視する方
G TUNE H6-A9G60BK-Cをオススメする方
- より高性能なCPUを求める方
- モニターのリフレッシュレートを重視する方
- コスパを重視する方
- 電源のACアダプター(ワット数)を重視する方
G TUNE P5-I7G60RD-Cをオススメする方
- ストレージ容量を重視する方
- メモリ容量を重視する方
他社モデルとの比較
G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)と同価格帯の他社の人気モデルとして、LenovoのLegion 5a Gen 11とドスパラのGALLERIA NDR9L-R56-C6との比較を行いました。
| G TUNE P5-A7G60RD-D | Legion 5a Gen 11 | GALLERIA NDR9L-R56-C6 | |
| メーカー | マウスコンピューター | Lenovo | ドスパラ |
| ブランド名 | G TUNE | Legion | GALLERIA N-Series |
| CPU | AMD Ryzen AI 7 450 | AMD Ryzen AI 7 450 | AMD Ryzen AI 9 HX 470 |
| GPU | GeForce RTX 5060 Laptop 8GB | GeForce RTX 5060 Laptop 8GB | GeForce RTX 5060 Laptop 8GB |
| メモリ | 16GB(16GB×1)(DDR5-5600) | 16GB(16GB×1)(DDR5-4800) | 32GB(16GB×2)(DDR5-4800) |
| ストレージ | 500GB SSD(M.2 NVMe Gen4×4) | 512GB SSD(M.2 NVMe Gen4 TLC) | 1TB SSD(M.2 NVMe Gen4 DDRキャッシュ TLC) |
| 電源 | ACアダプター(230W) | ACアダプター(245W) | ACアダプター(180W) |
| ディスプレイ | 15.6インチ液晶パネル(ノングレア/リフレッシュレート240Hz/解像度2560×1600) | 15.3インチ液晶パネル(光沢あり/リフレッシュレート165Hz/解像度2560×1600) | 16インチ液晶パネル(ノングレア/リフレッシュレート120Hz/解像度3840×2400) |
| 重量 | 2.42kg | 1.87kg | 2.28kg |
| サイズ | 361(幅)×248(奥行き)×25.3(高さ) mm | 344(幅)×244.5(奥行き)×19.95(高さ) mm | 358(幅)×259(奥行き)×27(高さ) mm |
| 保証期間 | 3年間(センドバック保証) | 1年間(Legion Ultimate Support) | 1年間(センドバック保証) |
| 納期 | 約3営業日出荷 | 最短4週間以上で出荷 | 翌日出荷 |
| 販売価格 | 329,800円(送料無料) | 269,655円(送料無料) | 359,800円+送料3,300円 |
| CPUの評価 | 性能 2.65 コスパ 0.0803 | 性能 2.65 コスパ 0.0983 | 性能 3.70 コスパ 0.102 |
| GPUの評価 | 性能 3.49 コスパ 0.0528 | 性能 3.49 コスパ 0.0646 | 性能 3.49 コスパ 0.0480 |
| メモリの評価 | 容量 3.20 コスパ 0.0000485 | 容量 3.20 コスパ 0.000593 | 容量6.40 コスパ 0.000881 |
| ストレージの評価 | 容量 2.50 コスパ 0.00152 | 容量 2.56 コスパ 0.00190 | 容量 5.00 コスパ 0.00275 |
| CPU+GPUの評価 | 性能 3.07 コスパ 0.0666 | 性能 3.07 コスパ 0.0815 | 性能 3.59 コスパ 0.0750 |
| 総合評価 | 性能 2.96 コスパ 0.0337 | 性能 2.97 コスパ 0.0412 | 性能 4.65 コスパ 0.0382 |
納期は基本的にGALLERIA NDR9L-R56-C6のほうが優れているため、納期を重視する方はこちらを購入したほうが良いかもしれません。
メモリ性能はDDR5-5600搭載のG TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)が最も優れていますが、メモリ容量は32GBのGALLERIA NDR9L-R56-C6が一番多いです。
ストレージは1TB SSD(M.2 NVMe Gen4 DDRキャッシュ TLC)搭載のGALLERIA NDR9L-R56-C6が最も優れています。
電源はACアダプター(245W)搭載のLegion 5a Gen 11が最も優れています。
冷却性能は冷却ファンに79枚の高密度なファンを採用しており、高回転にすることなく排熱が可能なG TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)が最も優れています。
保証期間はG TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)が3年と最も長いです。Legion 5a Gen 11とGALLERIA NDR9L-R56-C6は1年間ですが、Legion Ultimate Supportor センドバックという違いがあります。
G TUNE P5-A7G60RD-D(型番:P5A7G60RDDHDW101DEC)をオススメする方
- メモリ性能を重視する方
- 冷却性能を重視する方
- 保証期間を重視する方
Legion 5a Gen 11をオススメする方
- 電源のACアダプター(ワット数)を重視する方
- コスパを重視する方
GALLERIA NDR9L-R56-C6をオススメする方
- 納期を重視する方
- メモリ容量を重視する方
- ストレージ容量を重視する方
G TUNE P5-A7G60RD-Dはどこで買える?
- 公式通販
基本的には公式通販で購入することをオススメします。
参考サイト
CPUとGPUのベンチマークスコアは以下のサイトを参照しました。